Алтайская компания "ПАВА" продолжает активно развиваться

Фильтры

Регион

Новости

Алтайская компания "ПАВА" продолжает активно развиваться

ОАО "ПАВА" (с 1999 г. по июль 2005 г. ОАО "АПК "Хлеб Алтая") была основана как мукомольная компания. С ее приходом на рынок у крупных зерноперерабатывающих предприятий Сибири появился серьезный конкурент. Новшества, введенные в технологии подготовки и размола зерна, позволили получать муку с улучшенными хлебопекарными качествами. Продукция компании быстро завоевала доверие потребителей и получила высокую экспертную оценку на региональных, федеральных выставках и конкурсах качества. Алтай – житница Сибири. Именно здесь в Алтайском крае компания делает первые шаги по дороге, которая вывела ее на российский и международный уровень. Сегодня мука торговых марок "Алтай-Батюшка", "Житница", "Хлеб Алтая" и "Ачинка" пользуется высоким спросом в большинстве регионов России и за рубежом.

Поступательное развитие
Не идти вперед – значит идти назад: чтобы всегда быть на шаг впереди конкурентов, нужно постоянно развиваться. Перед акционерным обществом была поставлена масштабная задача – создать ведущий агропромышленный холдинг, основанный на принципах вертикальной интеграции. Будущее АПК за этими крупными объединениями. Так, в структуре ОАО "ПАВА" появляются новые дочерние предприятия. Сегодня бизнес холдинга "ПАВА" не ограничивается зернопереработкой: она составляет 40% от всей его деятельности. Компания "ПАВА" переросла в холдинговую структуру и планомерно развивает четыре бизнес-направления в агросекторе: помимо зернопереработки и производства кормов это сельхозпроизводство, элеваторный бизнес и ХПП, коммерческая деятельность.

Реформа корпоративной структуры ОАО "ПАВА" началась в 2009 году. Постепенно бизнес был переведен на дочерние предприятия холдинга. В итоге деятельность по переработке зерна осуществляет дивизион "Зернопереработка и производство кормов", в структуру которого входят Михайловский, Ребрихинский и Ачинский зерноперерабатывающие комбинаты. "Торговый дивизион" ведет коммерческую деятельность. Элеваторы, хлебоприемные предприятия оказывают услуги по хранению, подработке, приемке и отгрузке зерновых культур в составе дивизиона "Элеваторный бизнес и ХПП". Сельхозпроизводство развивают сельхозпредприятия, которые входят в дивизион "Сельскохозяйственная деятельность".

Новая организационная структура позволила максимально точно планировать финансовые результаты и эффективно достигать поставленных целей.

Сконцентрировав бизнес в своих дочерних предприятиях, ОАО "ПАВА" прекратила операционную деятельность и стала головной компанией холдинга. Она предпринимает усилия для разработки эффективного механизма по привлечению инвестиций, без которых невозможно развивать бизнес-проекты.

Инвестируем в проекты
Уже несколько лет "ПАВА" – системный инвестор, который активно реализует свой бизнес-потенциал в Алтайском, Красноярском, Краснодарском краях, Амурской области. Однако самые крупномасштабные свои проекты "ПАВА" воплощает в жизнь на алтайской земле. Ведь именно на Алтае началась история агрохолдинга. И сегодня его судьба тесно связана с жизнью родного края. Реализуя крупные инновационные для АПК проекты, "ПАВА" вносит свой вклад в рост его благосостояния, развитие экономики и социальной сферы.

Созданный в регионе положительный инвестиционный климат, политика, проводимая администрацией Алтайского края в этом направлении, позволяют руководству холдинга серьезно думать о привлечении крупных инвестиций на развитие данного направления деятельности.

В настоящее время холдинг "ПАВА" работает над реализацией ряда проектов в Алтайском крае. Идет строительство цеха по переработке зерна гречихи в ядрицу и продел мощностью 75 т/сутки. Уже в следующем году новое производство запустят в эксплуатацию на базе Чемровского ХПП. В этом же году заработает производственная линия мощностью 100 тонн сырья в сутки по выпуску полножирной экструдированной сои.

Особое внимание руководство холдинга уделяет развитию сельского хозяйства. "ПАВА" увеличивает посевные площади для выращивания прибыльных агрокультур и производства зеленых кормовых культур в Солтонском и Каменском районах. Пахотные угодья расширяют за счет ввода залежных земель, неудобиц, раскорчевки заросших луговин. Только за последние два года возделываемая площадь увеличена в четыре раза и составляет более 20 тысяч га.

В настоящее время для запуска в Каменском районе цеха по производству экструдированных комбикормов нового поколения изготавливается оборудование. Мощность нового производства составит 4000 тонны продукции в год.

Руководители сельхозпредприятий холдинга "ПАВА" единодушны во мнении: капиталовложения в сельхозпроизводство обеспечивают устойчивое развитие бизнеса и помогают решать социально-экономические проблемы районов.

Александр Вяткин,
директор "Агрофирмы "Нива" (Солтонский район):
Несмотря на проблемы, актуальные сегодня для всей сельскохозяйственной отрасли, "Агрофирма "Нива" продолжает динамично развиваться в структуре холдинга "ПАВА". Мы ощущаем постоянную серьезную поддержку холдинга в решении абсолютно всех вопросов. "Агрофирма "Нива" планомерно увеличивает посевные площади. Внедренная по инициативе холдинга современная технологии обработки почвы уже дает результаты. Показатели урожайности у нас традиционно одни из самых высоких по Солтонскому району. Что неудивительно. На поля выходит мощная сельхозтехника: посевные комплексы "Селфорд", тракторы "Джон Дир" и "Кейс", комбайны "Мега", отечественные "Акросы", самоходные косилки MacDon. В этом году технопарк "Агрофирмы "Нива" пополнился новыми зерноуборочными комбайнами "Нью Холланд", в кратчайшие сроки построен современный зерноток. Холдинг "ПАВА" продолжает вкладывать средства в обновление сельхозтехники. Но главная наша ценность – люди, которые трудятся с полной самоотдачей. Это высококвалифицированные специалисты и механизаторы. Своим опытом они охотно делятся с молодыми преемниками. Эффективный труд, личный вклад каждого в общее дело оценивается достойно. Деятельность агрофирмы затрагивает интересы большого количества людей. Социальная ответственность для нас не слова, а принцип. Мы создаем новые рабочие места. Все наши сотрудники получают полный социальный пакет: официальное трудоустройство с выплатой "белой" заработной платы, медицинское, пенсионное страхование. В этом году для земледельцев Алтайского края серьезным испытанием стала засуха, постигшая регион. Я считаю, что нам достойно удалось его преодолеть, в том числе благодаря постоянной поддержке холдинга.

Андрей Паршуков,
генеральный директор ООО "Аллак" (Каменский район):
"Аллак" – одно из самых крупных сельхозпредприятий Каменского района. Его стабильная работа позитивно отражается на социально-экономической сфере одноименного села и района в целом. В 2008 году, когда "Аллак" сменил собственника и вошел в состав "ПАВЫ", сельхозпредприятие получило мощный импульс к развитию. Мы в четыре раза расширили сельскохозяйственные площади – и это не предел. Практически полностью обновлен и вдвое увеличен технопарк, и холдинг продолжает инвестировать крупные средства в приобретение новой высокопроизводительной техники. Сегодня предприятие укомплектовано самой современной почвообрабатывающей, посевной и зерноуборочной техникой ведущих зарубежных и отечественных производителей. Реконструирован зерносклад, на мехток установлена современная зерносушилка. На ряде пахотных угодий внедрена новая почвосберегающая система "ноутил". Все это позволяет нам из года в год повышать урожайность агрокультур: уже несколько лет по ее показателям "Аллак" является одним из лидеров в Каменском районе. Мы обеспечиваем рабочими местами жителей села Аллак и близлежащих сельских поселений, стабильно и своевременно выплачиваем заработную плату. Заметно повысился уровень жизни селян. Они уверены в завтрашнем дне, и лучшее тому доказательство – повышение рождаемости в селе Аллак. Мы уже многого достигли, но еще больше нам предстоит сделать. Я уверен, что в структуре холдинга "ПАВА" ООО "Аллак" сможет полностью реализовать свой потенциал во благо себе и Каменского района.

Холдинг "ПАВА" продолжает работать над инновационными для АПК региона проектами. Ведется разработка проектной документации проекта "Глубокая переработка пшеницы на реконструированном мелькомбинате с. Ребриха Алтайского края", включенного в программу "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Выполнены, адаптированы к требованиям российского законодательства и уже получили положительную оценку КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края" проекты теплоэлектростанции, газопровода и реконструкции мельницы. Готовится к передаче на рассмотрение государственной экспертизы проект очистных сооружений завода. Прошла проверку и дорабатывается проектная документация технологии нового завода. Комплекс работ осуществляется совместно с крупными российскими и зарубежными компаниями из Италии, Австрии, Нидерландов, Дании, Финляндии и Китая.

Одним из первых этапов реализации проекта по глубокой переработке зерна пшеницы в с. Ребриха является развитие производства масла из пшеничного зародыша. В настоящее время данная продукция производится методом холодного отжима. Для повышения эффективности производства и увеличения производительности планируется внедрение метода экстракции. Сейчас разрабатывается проектная документация этой технологии.

"ПАВА" продолжает работу по реализации на промышленной площадке Михайловского зерноперерабатывающего комбината проекта комплекса по углубленной переработке пшеницы. В настоящее время совместно с генеральным проектировщиком (Россия) и технологическим проектировщиком (КНР) ведется разработка проектной документации второго этапа: строительство цеха клейковины и крахмала. Технологический проектировщик завершил базовый проект технологии этого цеха и готовит рабочий. Идет адаптация базового технологического проекта в соответствии с российскими нормами. Выполняются работы по разработке проектно-сметной документации для проведения государственной экспертизы.

Проектирование комплексов по глубокой переработке зерна пшеницы завершится к середине следующего года. Это наиболее крупномасштабные проекты, реализуемые холдингом в Алтайском крае. Для того чтобы приступить к следующим этапам их реализации, необходимо привлечение соответствующих объемов финансирования.

Ближе к инвесторам и акционерам
Вывести взаимоотношения с инвесторами на новый уровень, привлечь дополнительные инвестиционные потоки для дальнейшего воплощения в жизнь бизнес-проектов на территории Алтайского края позволит открытие офиса ОАО "ПАВА" в Москве.

Основная задача офиса – развитие отношений с инвесторами, инвестиционными фондами и финансовыми организациями.

Координация взаимодействия холдинга "ПАВА" с обозначенными структурами более эффективно будет осуществляться в Москве. Ведь именно здесь находятся центральные офисы большинства финансовых организаций.

В последнее время изменилась банковская система координат: их местные региональные офисы решают вопросы финансирования в усеченном виде. Открытие московского офиса ОАО "ПАВА" позволит взаимодействовать с банковскими структурами напрямую. Кроме того, ОАО "ПАВА" – публичная компания, акции которой вращаются на крупнейшей в России Московской бирже. В настоящее время у ОАО "ПАВА" более 1000 акционеров. Подавляющее большинство из них проживают в ЦФО – Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Открытие офиса компании "ПАВА" в Москве географически приблизит компанию к акционерам и позволит более эффективно решать многие организационные вопросы, сделает ее более доступной для миноритарных акционеров компании.

Сергей Опарин,
член совета директоров ОАО "ПАВА":
Открытие офиса в Москве – это один из этапов структурной реформы холдинга. Офис в Москве необходим холдингу для более тесного взаимодействия с финансовыми институтами. Компания предпринимает усилия для разработки эффективного механизма по привлечению инвестиций, которые необходимы для развития бизнес-проектов.

Все структурные изменения, которые проходят в холдинге, – часть его долгосрочной стратегии развития. Как показывает опыт и уже достигнутые результаты, руководством выбран правильный курс.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)