"Астон" увеличивает поставки масла на PepsiCo

Фильтры

Регион

Новости

"Астон" увеличивает поставки масла на PepsiCo

Один из крупнейших в РФ производителей подсолнечного масла компания "Астон" намерена к 2012 году полностью заменить пальмовое масло, поставляемое на российские заводы PepsiCo по производству соленых закусок американским пищевым гигантом Cargill, производимым в регионе подсолнечным, сообщил РИА Новости президент компании Вадим Викулов.

Представитель ростовского завода PepsiCo, который планируют запустить в сентябре, подтвердил информацию о планах по переводу заводов компании с пальмового на подсолнечное масло. Он сообщил, что потребность ростовского завода составляет порядка 15 тысяч тонн масла в год, затруднившись назвать потребность второго завода компании в Кашире.

"Мы на сегодня проинвестировали 13,5 миллиона долларов в эту программу, в том числе в технологию производства высокоолеинового подсолнечного масло, сравнимого по своим характеристикам с оливковым и начали его производство", - рассказал Викулов.

По его словам, "Астон" в рамках заключенного с PepsiCo контракта уже направил первые машины с маслом на завод в Кашире и до конца года должен поставить туда почти 3 тысячи тонн своей продукции.

"К концу 2011 года мы можем полностью заменить пальмовое масло, которое сейчас поставляет Cargill, нашим маслом на двух заводах PepsiCo", - отметил Викулов.

Он отметил, что проект потребует дополнительных инвестиций на расширение парка специальных автомобилей. "Придется в пять раз - с двух до 10 - увеличить парк автомобилей, которые позволяют перевозить масло под давлением азота, а каждый такой автомобиль стоит 9,5 миллиона рублей", - отметил Викулов.

Получить комментарии Cargill РИА Новости пока не удалось.

Компания Cargill, созданная почти 1,5 века назад, является важнейшим игроком на мировом рынке зерновых и масличных культур. Она представлена в 66 странах и также торгует мясом, сахаром, металлом, нефтью, углем. В компании трудятся около 150 тысяч человек. Представительство Cargill в Москве было открыто в 1991 году.

Агропромышленный холдинг "Астон" был создан в начале 90-х годов прошлого века. По данным компании, на ее долю приходится более 11% российского экспорта зерновых культур и свыше 30% российского экспорта растительных масел. Численность сотрудников группы составляет около 3 тысяч человек.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)