Более 80% в рационе москвичей приходится на отечественные продукты

Фильтры

Регион

Новости

Более 80% в рационе москвичей приходится на отечественные продукты

На сегодняшний день доля продовольственных товаров отечественного производства в рационе москвичей превышает 80%.

Жители столицы потребляют более 12 млн тонн продовольствия в год. За месяц они съедают 27 тысяч тонн рыбы, 89 тысяч тонн мяса, 90 тысяч тонн овощей, 68 тысяч тонн фруктов и ягод, и выпивают 40 тысяч тонн молока.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, за 10 лет доля российской продукции в общем объеме потребления на 15 процентных пунктов — с 69% до 84%. Отечественные производители полностью обеспечили спрос населения столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб. Они поставляют в Москву 94% мяса и мясных продуктов против 56% в 2014-м, 80% рыбы в свежем, замороженном и консервированном виде против 60% десять лет назад, 85% молочной продукции против 60%, 72% овощей против 59%.

Поставки продовольственных товаров ведутся из 80 регионов РФ. Примерно 50% общего объема приходится на Центральный федеральный округ. Основную часть говядины привозят из Подмосковья, Брянской, Воронежской, Пензенской, Астраханской и Волгоградской областей. Свинина регулярно поступает из Липецкой, Курской, Смоленской и Тамбовской, куриное мясо — из Калужской, Ленинградской и Тверской областей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)