"Дочка" J.P. Morgan Chase покупает "стратегическую" российскую пекарню

Фильтры

Регион

Новости

"Дочка" J.P. Morgan Chase покупает "стратегическую" российскую пекарню

Как выяснили «Известия», продажа российского поставщика McDonalds требует согласования правительства

Нидерландская компания OEP East Balt B.V. обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой согласовать покупку ООО «Ист Болт Рус» — московской пекарни, снабжающей булочками для гамбургеров российскую сеть McDonald's. По действующему закону «Об иноинвестициях в стратегические отрасли», пищевые дрожжи и молочнокислые бактерии приравниваются к возбудителям инфекционных заболеваний, а работающие с ними компании относятся к предприятиям, «имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В результате покупка иностранным инвестором пивоварни или производителя йогурта требует такого же цикла согласований со спецслужбами, как и продажа вероятному противнику предприятия по производству бактериологического оружия.

Нидерландская сеть пекарен OEP East Balt B. V. планирует приобрести 100% акций своей дальней родственницы — компании ООО «Ист Болт Рус», тоже специализирующейся на производстве булочек, но уже в России. Об этом сообщил «Известиям» источник в ФАС, где в настоящее время рассматривается ходатайство заявителя. Выкупаться акции ООО «Ист Болт Рус» будут у американской компании East Balt Inc., которая уже владеет 20 пекарнями в 12 странах мира и обеспечивает булочками более 9 тыс. ресторанов сети McDonald's. В России East Balt Inc. представлена дочерней структурой East Balt Russia. В России East Balt Russia работает с 2009 года, пока у компании одна пекарня в Москве мощностью 52,8 тыс. булочек в час, в том числе булок «Регуляр», бигмак, «Квотер паундер», бигтейсти. Компания обеспечивает булками все 314 ресторанов McDonald's в России. В компаниях отказались комментировать подробности сделки.

OEP East Balt B. V., в свою очередь, находится под контролем J.P. Morgan Chase & Co. — дочерней структуры одного из старейших финансовых учреждений США, J.P. Morgan. Акции J.P. Morgan Chase & Co. обращаются на Нью-Йоркской, Лондонской и Токийской фондовых биржах.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк полагает, что подобная сделка по переводу актива с одной дочерней структуры на другую направлена на внутреннюю реструктуризацию компании с целью упрощения управления и оптимизации логистики. По его мнению, одной из причин перевода компании из юрисдикции США в Нидерланды может быть разница во времени — управлять российской компанией проще из Европы, чем из Америки.

Аналитик инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков поясняет, что целью подобных сделок является упрощение структуры компании.

— Это становится неким хорошим тоном, так как отсутствие прозрачной структуры собственности вызывает ненужные вопросы со стороны партнеров, аудиторов, банков. В рамках американского права компаниям выгоднее иметь понятную и прямую схему собственности, это упрощает работу с банками и документооборот. В последнее время это становится трендом на западе.

В компаниях отказались комментировать подробности сделки.

OEP East Balt B. V была вынуждена обратиться в ФАС за согласованием, так как сделка подпадает под действие закона «Об иноинвестициях в стратегические отрасли». Формально деятельность ООО «Ист Болт Рус» связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний — микроорганизмами III–IV групп патогенности (дрожжами и молочнокислыми бактериями) и подлежит согласованию правительством.

По информации «Известий», в настоящее время ФАС подготовила проект поправок в закон «Об иностранных инвестициях», предусматривающие исключение из числа стратегических деятельности «по использованию возбудителей инфекционных заболеваний хозяйственными обществами, основная деятельность которых связана с производством продуктов питания». Поправки в закон «Об иноинвестициях...» будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии по иноинвестициям.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)