Экспорту сибирского зерна препятствует высокий уровень конкуренции на рынках сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Экспорту сибирского зерна препятствует высокий уровень конкуренции на рынках сбыта

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в Москве 7 ноября прошел Международный зерновой форум "Мировой рынок зерна - перспективы, вызовы, риски, угрозы".

Участники Форума обсудили актуальные вопросы современного состояния и перспектив развития мирового рынка зерна, проблемы глобальной продовольственной безопасности и макроэкономические условия развития рынка зерновых с учетом ситуации, сложившейся в финансовой сфере.

В частности, на специальной сессии, посвященной развитию рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, выступил советник генерального директора ОАО "ОЗК" Дмитрий Грант, отмечается в пресс-релизе российской зерновой компании.

Он сообщил, что Сибирский федеральный округ имеет серьезный потенциал для увеличения производства зерновых. "Уже сейчас в регионе ежегодно выращивается на 3-5 млн. тонн зерна больше объема, необходимого для внутреннего потребления, а к 2020 году с учетом развития агротехнологий и возврата в оборот посевных земель, этот показатель может быть увеличен до 8-10 млн. тонн в год", - сказал Д.Грант.

"Реализации экспортного потенциала сибирского зерна препятствуют серьезные системные проблемы: высокий уровень конкуренции на существующих рынках сбыта и логистические издержки, делающие перевозку зерна на большие расстояния нерентабельным. Избытки зерна производители либо вынуждены реализовать за бесценок, либо государству приходится закупать в федеральный интервенционный фонд", - сказал советник.

"Естественный выход из сложившейся ситуации - создание экспортного зернового коридора через Дальний Восток с ориентацией на динамично развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил Д.Грант.

В сообщении отмечается, ОАО "ОЗК" уже подписано соглашение с ООО "Дальпорт" о совместном строительстве мощного зернового терминала на Дальнем Востоке. Также компанией начата работа по созданию на территории Сибири сети узловых грузоформирующих элеваторов, которая позволит консолидировать и отправлять маршрутные поезда по Восточному экспортному коридору.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)