Елена Скрынник проведет встречи с коллегами из Казахстана и Украины

Фильтры

Регион

Новости

Елена Скрынник проведет встречи с коллегами из Казахстана и Украины

Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник проведет в понедельник в Москве встречи со своими коллегами - министром сельского хозяйства Казахстана Акылбеком Куришбаевым и министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, на которых планируется согласовать ряд важнейших вопросов в агропромышленной сфере, в том числе балансы взаимных поставок продовольствия и развитие экспортной инфраструктуры.

Зерновой экспорт

По данным Минсельхоза, под председательством Скрынник и Присяжнюк пройдет заседание подкомиссии по вопросам АПК комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Как ожидается, ключевой темой диалога будет развитие сотрудничества в сфере семеноводства и поставок российского зерна с использованием транспортно-логистической инфраструктуры Украины и совместного инвестирования в ее модернизацию.

Заинтересованность России в наращивании взаимовыгодного партнерства в этой сфере обусловлена высоким экспортным потенциалом отечественной зерновой отрасли в размере 20 миллионов тонн в год. По предварительным прогнозам Минсельхоза РФ, в 2010 году урожай зерновых в стране составит 97 миллионов тонн.

Запланированный формат встречи позволит главам агарных ведомств также рассмотреть вопросы, связанные с разработкой совместных прогнозных балансов спроса и предложения мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сотрудничеством в сфере технического обеспечения сельского хозяйства, выставочной деятельности. Также министры обсудят ход подготовки двусторонних документов в области АПК, в том числе в сфере карантина растений.

Балансы поставок продовольствия

В этот же день аграрные ведомства России и Казахстана проведут первое заседание совместной коллегии, где планируют согласовать прогнозные балансы взаимного спроса и предложения важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Прогноз на 2010 год РФ и Республики Казахстан подготовлен в отношении мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сахара-песка и растительного масла.

Главным итоговым документом заседания коллегии станет комплексный план совместных мероприятий по активизации сотрудничества в аграрной сфере между двумя странами, который подпишут Скрынник и Куришбаев. План включает в себя создание рабочей группы для обеспечения оперативного сотрудничества, возможную интеграцию единой системы информационного обеспечения АПК России и единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана, а также обеспечение формирования согласованной позиции по защите внутренних рынков от недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран в рамках Таможенного Союза.

Торговые отношения

Основными статьями экспорта из России на Украину в 2009 году в стоимостном выражении стали молочная продукция (6,2% экспорта), чай (8,6%), шоколад (9,2%), готовые продукты из зерна хлебных злаков (8,7%), другие пищевые продукты (экстракты, соусы, приправы, супы, дрожжи, мороженое и пр. - 12,4%), табак и его промышленные заменители (27,7%). Основными статьями импорта из Украины в РФ стали сыры и творог (17,5% импорта 2009 году), пальмовое масло (5,4%), шоколад (17,3%), продукты переработки овощей и фруктов (6%), алкогольные и безалкогольные напитки (19,2%).

Экспорт в Казахстан в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил в 2009 году 10,8%. Его основными статьями в стоимостном выражении стали молочные продукты (11,1%), подсолнечное масло (6,7%), шоколад (7,4%), продукты из зерна хлебных злаков (11,1%), разные пищевые продукты (13,4%), алкогольные и безалкогольные напитки (8,6%), табачное сырье, сигареты (10,1%).

Импорт из Казахстана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия составил в 2009 году 0,7%. Его основными статьями в стоимостном выражении стали овощи (26,4%), фрукты (38,8%, в том числе дыни - 37%).

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)