Минсельхоз РФ не исключает ограничения экспорта продовольственной пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ не исключает ограничения экспорта продовольственной пшеницы

В Минсельхозе РФ внимательно следят за ходом экспорта зерна и не исключают принятия мер по ограничению экспортных поставок продовольственной пшеницы.

"Мы ведем мониторинг за экспортом, особенно продовольственной пшеницы, ее в этом году не так много, при необходимости будем принимать меры по защите внутреннего рынка", - заявил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев на 14-м Международной конференции Российского зернового союза во вторник в Москве.

Вместе с тем он отметил, что в целом процесс экспорта зерна в этом году в Минсельхозе оценивают позитивно, так как экспортные поставки поддерживают внутренние цены на зерно.

А.Слепнев сообщил, что с начала 2008 года по данным на 26 августа Россия экспортировала 4,5 млн тонн зерна, в том числе 3,3 млн тонн зерна нового урожая. Темпы экспорта в этом году в 1,5 раза выше, чем в прошлом, отметил он.

Замминистра также сообщил, что, по последним данным, Россия уже собрала более 90 млн тонн зерна. "При сохранении подобных тенденций и хорошей погоде мы можем существенно превысить показатель в 95 млн тонн, -сказал он. - Это рекорд за последние десятилетия".

Напомнив, что 19 августа государство начало закупки зерна в интервенционный фонд, А.Слепнев заявил, что в настоящее время рассматривается возможность перехода от товарно-закупочных интервенций к залоговым операциям на рынке зерна. "Это более продвинутый инструмент регулирования рынка", - отметил замминистра.

Как пояснил "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, залоговые операции предусматривают возможность обратного выкупа зерна из интервенционного фонда. "Устанавливается определенный срок, в течение которого сельхозпроизводитель, продавший зерно в интервенционный фонд, может выкупить его обратно по той же цене, если увидит, что цены на рынке выше, и это даст возможность ему продать зерно с большей выгодой", - сказал он.

Это не только позволит сельхозпроизводителям получить дополнительный доход, но и даст возможность стабилизировать ценовую ситуацию на рынке, исключив пиковые колебания цен, отметил А.Корбут.

По его словам, в плане по корректировке госпрограммы развития АПК предусмотрено что объем залоговых операций с зерном к 2012 году должен составить 900 тыс. тонн. "Это очень мало, - считает А.Корбут. - Чтобы отладить механизм, надо использовать его в нескольких регионах, и объем залоговых операций должен сразу составлять как минимум 0,5-1 млн тонн зерна". И далее объем залоговых операций можно доводить до десятков миллионов тонн, добавил он.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)