Мировой рынок зерна: Москва сказала I'll be back

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок зерна: Москва сказала I'll be back

Ситуация на мировом рынке зерна далека от стабильной. Как пишет лондонская газета Financial Times, на зерновых биржах "усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис". Специалисты не исключают повторения кризиса 2007-2008 гг, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В пятницу Министерство сельского хозяйства США не исключило "драматического сокращения" - до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12,7 млрд бушелей. Мировые биржи среагировали закономерно – ростом цен на сельхозпродукцию. Цены на кукурузу на Чикагской бирже в последний рабочий день прошлой недели достигли предельного лимита - 10 проц роста, после которого торги прекращаются. В результате цена бушеля /27,3 килограмм/ кукурузы составила 5,65 долл. На крупнейшей бирже ЕС - Парижской - рост цен на пшеницу в пятницу также достиг 10 проц. Следствием этого расширенного спроса стал выход на 2-летний максимум глобального индекса Reuters-Jefferies, который отслеживает цены на ведущие сырьевые товары и зерновые.

Financial Times полагает, что на мировом рынке появились признаки ажиотажного спроса на зерно со стороны ряда государств мира, в первую очередь Ближнего Востока и Северной Африки. Засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также в Казахстане. В свою очередь, затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. А теперь и власти США объявили о потерях, в то время как рынок, в свою очередь, надеется на то, что "дыру", образовавшуюся в результате российского неурожая закроют США.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя - главных кормовых культур - аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке. "Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса", - цитирует Financial Times главу отдела товарных рынков банка Morgan Sranley Хусейна Алидина.

О возможности нового продовольственного кризиса предупредила и Всемирная организация здравоохранения. Климатические аномалии минувшего лета могут спровоцировать новый кризис на мировом продовольственном рынке, отметила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, выступая на московской сессии комитета Европейского бюро ВОЗ.

Разрушительные наводнения в Пакистане, крупном импортере зерна, резко взвинтившие спрос на мировом зерновом рынке, и жестокая засуха в европейской части России, заставившая Москву ввести эмбарго на экспорт зерна, уже заставили Всемирную продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН /ФАО/ выразить тревогу в связи с возможным взлетом цен и дефицитом продовольствия на мировом рынке.

После введения Россией, ныне одного из крупнейших зерновых экспортеров, эмбарго на экспорт зерна в прошлом месяце ФАО собрала экстренную встречу по проблеме возможного дефицита пшеницы на мировом рынке. Эксперты ООН встревожены возможным повторением сценария 2007-2008 гг, когда резкий скачок мировых цен вызвал массовые волнения в том же Пакистане и других развивающихся странах, зависимых от импорта продовольствия.

Правда, сама Москва настроена оптимистично. Несмотря на то, что скорого снятия эмбарго ждать не стоит - как считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, вопрос об отмене эмбарго нецелесообразно поднимать до 1 июля 2011, в обозримом будущем "Россия вернется на мировой зерновой рынок в качестве одного из лидеров"."Собранный урожай и накопленные резервы полностью покрывают внутренние потребности страны в зерне, - считает премьер-министр РФ Владимир Путин. - Уверен, что уже в обозримом будущем Россия вернется на мировой рынок зерновых, причем в качестве одного из лидеров", - заявил он сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое прошло в Государственном Кремлевском дворце.

Для возвращения на мировой рынок зерна у российских производителей, по словам премьера, есть необходимый потенциал, конкурентные преимущества и стремление достигать амбициозных целей. "А поддержка государства вам будет обеспечена, потому что у нас есть и резерв, и большой запас прочности", - заверил глава правительства.

Напомним, что на 1 октября в России собрано порядка 58-59 млн т зерна, а урожай зерновых в РФ в текущем году составит 64-66 млн т в бункерном весе, 60 млн т в чистом весе. Виктор Зубков в этой связи отметил, что с учетом переходящих остатков зерна прошлого года есть возможность полностью обеспечить внутренние потребности РФ в зерне, которые составляют 77 млн т зерна в год. "Это позволит полностью обеспечить себя зерном и иметь еще переходящие остатки на 1 июля следующего года", - сказал В.Зубков.

Ну а пока Россия собирается вернуться на зерновой рынок, ФАО прогнозирует дальнейший серьезный рост на пшеницу и другие зерновые культуры. По прогнозам экспертов организации, цены на сельхозпродукцию легко смогут достичь июня 2008 года.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)