Москва: кукурузный успех

Фильтры

Регион

Новости

Москва: кукурузный успех

Столичный градоначальник намерен вывести регион в лидеры по производству кукурузы. Он даже изобрел для этого специальную технологию, которую агрономы уже назвали "шариками Лужкова". Принцип их действия довольно прост, а вот результат превзошел ожидания - кукуруза вымахала три метра в высоту.

Весной прессе показывали, как ноу-хау столичного мэра сажали, сейчас собирают урожай. Под проливным дождем Юрий Лужков и несколько десятков журналистов месили грязь и оценивали качества новой супер-культуры. "Шарики, или капсулы Лужкова" возложенные на них надежды оправдали.

Главный элемент изобретения достаточно прост, его можно встретить на любом поле. Лежит прямо под ногами, оставленный проходившей коровой. После обработки - скатывания - это уже не просто гумус, а макрокапсулы. Хотя каждый дачник и так знает, что навоз улучшает урожай. Новшество в том, что в этот самый навоз добавляют.

"Специальный состав более обогащенный, дает энергетическое развитие на начальной стадии развития растения. Там содержатся и минеральные вещества, и вещества, которые убивают сорняки", - объясняет Виктор Таранин, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по аграрным вопросам.

В результате шестилетних опытов, специалисты пришли к выводу, что оптимальный диаметр шариков - 35-40 мм. На каждые 20 гектаров нужно один миллион таких вот капсул, а сажать их можно уже в конце апреля - начале мая. Это на месяц раньше обычных сроков.

"Это для России в высшей степени полезная вещь. То, что полезно для страны, то, что делает ее более независимой в продовольственном плане, нужно срочно делать", - сообщил Юрий Лужков, мэр города Москвы.

Весь собранный здесь урожай съедят коровы, которые приняли активное участие в воплощении изобретения. И цикл замкнется. Буренки будут есть, потом из навоза спрессуют капсулы, потом кукуруза, и опять все по новой.

"Листья - просто потрясающие, а зеленая масса с белком, белок в початке до 12 процентов. Когда есть белок в кормах, то есть молоко, есть мясо и есть успех", - продолжает Юрий Лужков, мэр города Москвы.

В последний раз попытки выращивать кукурузу в промышленных масштабах в Нечерноземье были предприняты полвека назад по распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Как заявил Юрий Лужков, опыт современных шестилетних испытаний показал, что новая идея выращивания в макрокапсулах не только себя оправдала, но и позволит в будущем культивировать растение еще севернее. Тем более что есть потребность - сейчас в России собирают три миллиона тонн кукурузы в год, а необходимо почти в семь раз больше.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)