На "Золотой осени" говорили о проблемах АПК

Фильтры

Регион

Новости

На "Золотой осени" говорили о проблемах АПК

9 Октября в Москве открылась агропромышленная выставка "Золотая осень". В ней участвуют около 100 предприятий агропромышленного комплекса РФ. А всего на этом форуме представлены 160 профильных компаний из 29 стран мира. Впервые участвуют в российской "Золотой осени" Люксембург, Австралия, Болгария, Индия, Казахстан, Турция, Швейцария. Их интерес к выставке связан прежде всего с тем, что эти страны увеличивают экспорт своей продукции в РФ - как сельхозтоваров, так и агротехнологий.

Ассортимент экспозиций - от готовых сельхозпродуктов и их полуфабрикатов до удобрений, сельхозмашиностроения и тароупаковочных материалов. Представлены также высокопродуктивные породы крупного, мелкого рогатого скота и свиней - отечественные и зарубежные. Но Россия увеличивает объемы импорта иностранного племенного поголовья, который зачастую обходится дешевле выращивания и внедрения новых отечественных пород. Особенно это характерно для крупного рогатого скота. Но, по мнению многих участников выставки, иностранный скот, как правило, привык к высококачественному питанию, чего не может предложить большинство отечественных хозяйств. Поэтому высокая продуктивность импортного поголовья нередко оборачивается резким удорожанием и племенного животноводства, и "стадного" внедрения импортных пород .

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в своем выступлении на открытии выставки сообщила, что уровень господдержки АПК в 2009 году позволит аграриям сэкономить до 30 миллиардов рублей. По ее словам, вскоре будет создан союз российских зернопроизводителей, работа которого позволит стабилизировать внутренние спрос и цены на зерно. Эта структура будет также способствовать большему учету потребностей внутреннего рынка, особенно животноводства, в зернопродукции и прежде всего в кормовом зерне. Как отмечалось в ходе "Золотой осени-2009", растущий экспорт российского зерна нередко ущемляет не только кормоснабжение отечественного животноводства, но и сокращает качественные ресурсы для хлебобулочной, макаронной и кондитерской отраслей.

Первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым объявлено о продолжении практики товарно-закупочных зерновых интервенций. Но, по мнению В.Зубкова, "этот механизм должен быть предсказуемым, а главное - доступным для производителей зерна. Будет также рассмотрена возможность проведения залоговых интервенций. Одна из главных здесь задач - сделать рынки стабильными, стимулировать расширенное воспроизводство".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)