НСЗ планирует подписать соглашение с Минсельхозом

Фильтры

Регион

Новости

НСЗ планирует подписать соглашение с Минсельхозом

Национальный союз зернопроизводителей планирует стать одним из первых общероссийских отраслевых объединений, заключивших соглашение о сотрудничестве по реализации Государственной программы развития АПК на 2013-2020 г. с Министерством сельского хозяйства РФ. Подписать соответствующее соглашение предполагается на III съезде НСЗ, который состоится в Москве в феврале 2013 года.

НСЗ был образован в начале 2010 года при поддержке Минсельхоза и Правительства России, чтобы консолидировать отрасль и защищать её интересы. Союз представляет российских зернопроизводителей вне зависимости от масштаба их работы. Сегодня в составе Союза действуют региональные отделения, объединяющие усилия всех, кто производит зерно – от крупных агрохолдингов до небольших фермерских хозяйств.

Основной темой III съезда НСЗ станут перспективы развития отечественного АПК в новых условиях членства России в ВТО: изменение механизмов государственной поддержки, обострение глобальной конкуренции и возможности для развития международного сотрудничества. С нового года будет дан старт реализации Госпрограммы развития АПК на 2013-2020 гг., которая предполагает значительные изменения во взаимодействии органов власти и сельскохозяйственных предприятий. Регламент взаимодействия Минсельхоза и НСЗ, как главного национального объединения зернопроизводителей, будет определен соглашением о сотрудничестве по реализации основных направлений Госпрограммы.

По словам президента Союза Павла Скурихина, программа съезда составляется с учётом наиболее важных для зернопроизводителей вопросов. Предполагается, что в рамках съезда пройдёт несколько мероприятий, каждое из которых должно будет открыть новые страницы во взаимоотношениях отрасли с банками, страховыми компаниями, отечественными и зарубежными потребителями зерна, поставщиками материальных ресурсов и техники. «Всем нам хорошо известны существующие проблемы АПК. Мы хотим, чтобы съезд НСЗ вместо очередной констатации существующего положения помог найти свежие решения. Это будет особенно ценно в канун старта весенней посевной кампании», - подчеркнул Скурихин.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)