Паниковать из-за морозов еще рано

Фильтры

Регион

Новости

Паниковать из-за морозов еще рано

Елена Борисовна Скрынник, министр сельского хозяйства России, уверяет, что отечественные агрономы справятся с последствиями морозной зимы.
Глава Минсельхоза России Елена Борисовна Скрынник считает, что большие морозы нынешней зимы не станут критическими для нового урожая. Такую оценку состояния озимых дала министр в рамках выставки "Продэкспо 2010", которая прошла в Москве. "Мы проводили Всероссийское совещание агрономов, и специалисты отмечают, что ситуация не критична", - сказала она.

Министр также подчеркнула, что, безусловно, придется проводить противопаводковые мероприятия в связи с тем, что снега больше, чем обычно, и есть ледовые покрытия на полях. По словам Елены Скрынник, агрономы справятся с этой ситуацией.

По информации РосБизнесКонсалтинга, в 2009 году урожай зерна составил почти 97 миллионов тонн, а в позапрошлом - 108 млн т. По предварительным оценкам специалистов в текущем году урожай зерновых достигнет отметки не менее 90 млн т. Однако в аналитической записке Минсельхоза РФ, подготовленной к совещанию по экспорту зерна 8 февраля в Туапсе, прогноз урожая на 2010 год был приведен на уровне 95 миллионов тонн.

Ранее глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал, что площадь сева под озимыми культурами в РФ в нынешнем году составила 18 млн га. При этом общая площадь сева с учетом яровых культур составит около 48 млн га. Этот объем сева и позволит произвести гарантированно не менее 90 млн т зерна.

Источник: agropages.ru

Также в разделе

Комментарии (0)