Правительство РФ обсуждает вопросы экспорта зерна и возможного снижения ж/д тарифа на первозку зерна

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ обсуждает вопросы экспорта зерна и возможного снижения ж/д тарифа на первозку зерна

Государство за прошедшую неделю закупило в интервенционный фонд 128,4 тыс т зерна, а всего за время проведения торгов – свыше 7 млн т на сумму 32,8 млрд руб. Продовольственное зерно составляет 56,5 проц. По регионам, для которых установлены повышенные цены, объем биржевых сделок составил 295,7 тыс т. Такие данные были названы на состоявшемся накануне под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева заседании рабочей группы по проведению государственных закупочных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По информации департамента регулирования агропродовольственного рынка, на торгах аккредитовано 1755 сельхозпроизводителей из 38 субъектов РФ. В настоящее время отобрано 419 элеваторов с объемом хранения зерна 12,3 млн т, передает пресс-служба Минсельхоза. По итогам состоявшегося 16 февраля очередного тура конкурса по отбору хранителей зерна интервенционного фонда дополнительно планируется отобрать 22 элеватора. Общий объем хранения зерна может составить до 12,8 млн т. Также будут аккредитованы элеваторы, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. На них может быть завезено порядка 170 тыс т зерна.

По состоянию на 16 февраля ОАО "АПР" фактически приняло зерна на элеваторах в объеме 4,4 млн т на 20,8 млрд руб, зерно оплачено в объеме 4,2 млн т на сумму 19,8 млрд руб.

Как отметил глава Минсельхоза России, в настоящее время ситуация на рынке зерна стабилизировалась, наблюдается сокращение объемов продаж зерна при проведении интервенций. "В связи с этим со следующей недели биржевые торги будут проходить в трехдневном режиме /вторник, среда, четверг/", - сообщил он.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы экспорта зерна и возможного снижения тарифа на перевозку зерна по железной дороге.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)