Правительство вновь готово прятать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Правительство вновь готово прятать зерно

Минэкономики настаивает на возможности экспортного эмбарго

Белый дом вернулся к старым дискуссиям о мерах госрегулирования зернового рынка. Рост цен на зерно дал главе Минэкономики Андрею Белоусову повод заявить, что, «возможно», Белый дом все-таки введет ограничения на экспорт зерна. Последний раз эта тема обсуждалась еще прошлым правительством, однако потери рынка от эмбарго 2010 года убедили его в неэффективности этой меры. Позже слухи о возможных ограничениях не раз становились причиной нестабильности на рынках, но упорно не подтверждались Белым домом. В пятницу курирующий АПК вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания правительственной комиссии в Москве вновь заявил: ограничений не будет, обсуждаются только сроки вывода на рынок зерна госфонда — для регулирования цен.

Глава Минэкономики Андрей Белоусов в пятницу в кулуарах инвестфорума «Сочи-2012» не исключил возможности введения ограничений на экспорт зерна из РФ в случае, если тенденция роста цен на него сохранится. «Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. Сейчас мы наблюдаем эту тенденцию. При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта»,— заявил министр.

Напомним, неожиданное введение Россией эмбарго на экспорт зерна из-за засухи вызвало резкий рост цен на мировых рынках в августе 2010 года — и с тех пор слухи о возможном введении экспортных ограничений регулярно используются для манипулирования зерновым рынком. В частности, заявление тогда курировавшего АПК первого вице-премьера Виктора Зубкова о возможности введения экспортных пошлин на зерно при росте цен на него выше отметки 4,6 тыс. руб. осенью 2011 года спровоцировало семипроцентный рост цен на Чикагской бирже. Однако сложности внутреннего рынка зерна в сезон 2010–2011 годов убедили Белый дом в необходимости более осторожного регулирования этой отрасли — с весны 2012 года, несмотря на выход зерновых цен за обозначенный уровень 4,6 тыс. руб. за тонну, правительство последовательно успокаивало торговцев, отказываясь вводить ограничения.

В пятницу эту позицию вновь подчеркнул курирующий АПК в правительстве Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович. «Никаких ограничительных мер… принимать не будем,— заявил он на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК и рыбохозяйственного комплекса, пояснив: — Это бессмысленно, нецелесообразно и ситуацию на рынке не исправляет, поскольку ведет к дополнительному росту мировых цен. Политика правительства остается прежней. Экспорт будет в нормальном режиме, учитывая, что ситуация развивается предсказуемо и никаких потрясений не будет». Напомним, еще в августе господин Дворкович заявил, что является принципиальным противником ограничений — и эта позиция будет сохраняться в течение всего времени, которое он будет регулировать сельское хозяйство: у государства есть другие инструменты воздействия на рынок — прежде всего интервенции.

Обсуждать их Белый дом планирует на следующей неделе. «Прогнозы по урожаю скромные, на следующей неделе будем обсуждать ситуацию на зерновом и продовольственном рынках. Будем смотреть, не пришла ли пора применять отдельные решения, связанные с интервенциями»,— заявил господин Дворкович. «Мнение ряда заинтересованных сторон заключается в том, что немножко рано, хотя ситуация сложная»,— пояснил он.

Напомним, в интервенционном фонде сосредоточено чуть менее 5 млн тонн зерновых — при этом, как ранее писал “Ъ”, для успешного регулирования цен на внутреннем рынке в 2010–2011 годах Минсельхозу достаточно было оперировать в 2% объема спроса на рынке, а урожай зерновых в 2012 году ожидается на уровне 72–73 млн тонн. Однако в 2012 году отраслевые союзы выступали за то, что интервенции проводить нужно не ранее начала следующего года. Национальный союз зернопроизводителей предложил их не ранее первого квартала 2013 года, Российский зерновой союз — не ранее весны 2013 года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)