РФ может ввести запретительную пошлину на экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

РФ может ввести запретительную пошлину на экспорт зерна

Россия может ввести запретительную пошлину на экспорт зерна во второй половине января 2008 года.

"Запретительная пошлина на экспорт зерна из России может быть введена в период с 15 по 31 января 2008 года и будет действовать до 1 мая", — сообщил генеральный директор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй") Алексей Иванов в ходе телефонной конференции в четверг в Москве.

Он не назвал размер пошлины, отметив лишь, что "запретительным является тот уровень, который не может быть "отыгран" ни внутренним, ни внешним рынком". Таким, считает он, является показатель ставки экспортной пошлины выше 25%.

Как сообщил А.Иванов, до конца года компания экспортирует основной объем зерна. Общий объем экспорта в этом году превысит 1 млн тонн. Как сообщалось ранее, в 2006 году этот показатель составил 0,4 млн тонн.

"Переходящих запасов зерна компания не оставит, поскольку понимает, что при достижении страной экспорта зерна в размере 12 млн тонн поставки за рубеж будут запрещены", — заявил он.

По его словам, сегодняшний уровень экспортной пошлины на ячмень — 30%, но не менее 70 евро за тонну — является по сути запретительным. "В то же время рынок сможет "отыграть" две трети пошлины на пшеницу, так как цены не нее продолжат расти", — заявил он. Экспортная пошлина на пшеницу составляет 10%, но не менее 22 евро за тонну. Пошлины вступят в силу 12 ноября этого года.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)