Россия имеет возможность увеличить сбор зерна на 15-20 млн тонн для производства биотоплива - А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия имеет возможность увеличить сбор зерна на 15-20 млн тонн для производства биотоплива - А.Гордеев

Россия имеет возможность увеличить сбор зерна на 15-20 млн тонн для производства биотоплива, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"Мы могли бы вполне увеличивать производство зерна, допустим, невысокого качества на эти цели - на 15-20 млн тонн, и оно могло бы идти на производство биоэтанола и биокомпонентов для улучшения традиционного моторного топлива", - заявил А.Гордеев на пресс-конференции в четверг в Москве.

Сообщив о том, что к производству биотоплива имеется два подхода - производить его непосредственно из сельхозсырья или использовать биомассу и отходы сельхозпроизводства, он сообщил, что для России "возможен и первый и второй путь", поскольку в стране много резервной земли.

Министр, в частности, сообщил, что в настоящее время в стране имеется 15 млн га пашни, которая может быть вовлечена в оборот. В пересчете на зерноединицы, отметил он, это дополнительно 25 млн тонн продукции растениеводства.

Назвав продуктивную пашню самым главным активом отрасли, он заявил, что пока этот актив недооценен. Глава Минсельхоза считает, что в земельное законодательство необходимо внести дополнения, которые бы обеспечивали преимущество тех, кто готов заниматься сельхозпроизводством, а не скупать землю только ради капитализации и дальнейшей ее продажи.

"Сам Бог велел России при наличии возобновляемых природных ресурсов заниматься производством биотоплива", - подчеркнул он.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)