Россия рассмотрит возможность предоставления Кыргызстану зерна и поставки сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Россия рассмотрит возможность предоставления Кыргызстану зерна и поставки сельхозтехники

В Москве (Российская Федерация) министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (МСВХ и ПП) Кыргызстана Арстанбек Ногоев встретился с министром сельского хозяйства России Алексей Гордеевым. Стороны обсудили вопросы двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества в области агропромышленного сектора.

Как сегодня, 15 августа 2008 года, сообщает пресс-служба МСВХ и ПП КР, в ходе встреч стороны обозначили приоритетные вопросы сотрудничества: поставки в Кыргызстан сельскохозяйственной техники, так как 95 процентов парка сельхозмашин устарели, а также необходимого объема продовольственного зерна.

По расчетам специалистов, в 2008 году в России ожидается собрать рекордный объем урожая пшеницы в 90 миллион тонн. Россия также готова помочь в сортообновлении и предоставить КР различные улучшенные семена сельскохозяйственных культур. Кроме того, главы аграрных ведомств рассмотрели возможность поставки в Россию из КР плодоовощных культур, фруктов, сухофруктов, меда, мяса и семян.

Также, во время переговоров обсуждались вопросы поставки в Кыргызстан из РФ оборудования для перерабатывающих предприятий и сельхозтехники на лизинговой основе. Не меньшее внимание стороны уделили вопросу реанимации в КР простаивающих мясоперерабатывающих, консервных предприятий и плодоовощных баз.

Вопросы углубления двухстороннего сотрудничества были обсуждены и во время встреч Арстанбека Ногоева с руководителями семеноводческой ассоциации России, Российского зернового и мясного союзов, а также с крупными бизнесменами, готовыми предоставить КР зерно, муку, макароны и другие виды продуктов питания на выгодных условиях.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)