Россия резко сократит экспорт зерна во второй половине торгового сезона

Фильтры

Регион

Новости

Россия резко сократит экспорт зерна во второй половине торгового сезона

Экспорт зерна Россией резко сократится во второй половине 2011/2012 торгового сезона, считают эксперты Министерства сельского хозяйства США. Причиной такого падения темпов поставок станет сокращение доступных запасов и стабильно высокий спрос на внутреннем рынке, сообщает ИА «Ежедневное Аграрное Обозрение».

За первую половину сезона 2011/2012 экспорт зерна и зернобобовых Россией составил 18 млн т. В том числе российские экспортеры отправили на мировой рынок 14,8 млн т пшеницы за период с июля по декабрь 2011 года. Однако USDA считают, что в период с января по июнь поставки замедлятся.

Министерство сельского хозяйства США также отмечает жесткие погодные условия на территории России. Даже если после морозов объем зерна будет достаточным для поддержания стабильного экспорта в течение 2012 года, пропускная способность российских портов в зимнее время не позволит удерживать темпы поставок.

По словам атташе USDA в Москве, внутренний спрос на зерно в России стабильно высокий благодаря мощному развитию животноводческой индустрии. В частности, много зерна требуется для разведения домашних птиц и свиней.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)