США обеспокоены усилением позиций России на мировом зерновом рынке

Фильтры

Регион

Новости

США обеспокоены усилением позиций России на мировом зерновом рынке

Экспортеры и производители пшеницы в США обеспокоены резким усилением на зерновом рынке позиций России, доля которой в мировой торговле пшеницей увеличилась с 0,5% в 2000 году до 14% в 2010 году. Доля США в мировом экспорте пшеницы упала с 26 до 19%. Россия способна менее чем через 10 лет вытеснить США с места главного мирового экспортера зерна, - считает издание.

Издание приводит факты. 28 мая Египет, крупнейший мировой импортёр пшеницы, закупил у России 180 тысяч тонн зерна по цене 178,50 долларов за тонну, что примерно на 13 долларов ниже стоимости американской пшеницы. Сделка стала одним из многих признаков того, что Россия пытается оспорить первенство Америки на мировом рынке пшеницы.

За последние 11 месяцев российские поставки пшеницы выросли до 58% от всех регулярных закупок зерна Египтом; для сравнения: в прошлом году они составляли всего 40%. Доля США в продажах зерна Египту, по сообщению Генеральной дирекции по поставкам, упала за тот же период с 13 до 8%.

Сегодня Москва ставит целью достижение доминирующего положения на мировом рынке пшеницы, и делает успехи: по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, к 2019 году Россия станет крупнейшим мировым экспортёром пшеницы.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев отдал приказ о создании государственной «Объединённой зерновой компании» с целью модернизации хранения и транспортировки зерна, на что будет затрачено 3,3 миллиарда долларов. «Объединенная зерновая компании» будет также заключать сделки по экспорту зерна в юго-восточную Азию и Латинскую Америку, заявил президент компании Сергей Левин. Эти области были традиционными бастионами австралийских и американских экспортёров зерна.

Американские фермеры встревожены. «Черноморский регион становится всё более крупным конкурентом», - говорит 54-летний Дин Стоскопф, выращивающий пшеницу под Хойсингтоном, штат Канзас. Вплоть до последнего времени, по его словам, американские фермеры устанавливали цены на пшеницу высокого качества – пшеница США обычно имеет более высокое содержание белка, чем российское зерно, и меньше поражена насекомыми.

Однако ситуация может измениться, боится Стоскопф, поскольку русские совершенствуют свои методы выращивания зерна и оборудование для его хранения. Некоторые члены Конгресса ждут от Вашингтона более активных действий. «Я бы не останавливался на том, что у нас прекрасная продукция, - говорит сенатор Майк Йоханнс (Mike Johanns), республиканец из Небраски, с 2005 по 2007 год бывший министром сельского хозяйства США.

"Объединённая Зерновая компания" просит у Москвы субсидии на 320 миллионов долларов с целью повышения прибыльности экспорта. Такая государственная поддержка способна сделать российских производителей ещё более жёсткими конкурентами для США в области цен на зерно.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)