Товарные интервенции на рынке зерна в этом году будут проведены с помощью биржевого механизма - Минсельхоз РФ

Фильтры

Регион

Новости

Товарные интервенции на рынке зерна в этом году будут проведены с помощью биржевого механизма - Минсельхоз РФ

Товарные интервенции на рынке зерна в этом году будут проведены с помощью биржевого механизма, прямого распределения зерна регионам из интервенционного фонда, как это было в засушливом 2010 году, не будет, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

"Те меры, которые были в 2010 году, применяться не будут. Интервенции будем проводить на биржевых торгах", - сообщил он на 18 Международной конференции "Причерноморское зерно и масличные. Ценовое ралли: риски и возможности" в четверг в Москве.

Замминистра подчеркнул, что "никакого прямого распределения зерна регионам не будет, и мы как министерство будем настраивать на то, чтобы попыток к этому у регионов не было". При этом он добавил, что будут проведены открытые биржевые торги.

По словам И.Шестакова, торги могут быть и точечными и в зависимости от складывающейся ситуации - достаточно массовыми. Он не стал оценивать предстоящий объем торгов, заявив о том, что ответ на этот вопрос даст рынок, ситуация на котором в настоящее время постоянно мониторится. Но, добавил замминистра, решение может быть принято достаточно быстро как о начале интервенций, так и о регионах, на территориях которых они будут проводиться.

"Мы будем проводить интервенции в интересах предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности, в интересах животноводства" - заявил И.Шестаков.

В настоящее время в государственном интервенционном фонде имеется не многим более 5 млн тонн зерна.

Товарные интервенции проводятся на зерновом рынке для стабилизации цен на нем в том случае, если на рынке наблюдается резкий рост.

Как уже сообщалось, Минсельхоз планирует начать товарные интервенции не ранее декабря, но в отдельных регионах они могут быть проведены и раньше.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)