Тунис стремится завоевать российский рынок оливкового масла

Фильтры

Регион

Новости

Тунис стремится завоевать российский рынок оливкового масла

Российский рынок оливкового масла является одним из наиболее привлекательных для тунисских производителей. Такое мнение выразили представители тунисского технического центра упаковки "ПАКТЕК", комментируя итоги участия четырех компаний Туниса в недавнем международном продовольственном салоне "Продэкспо-Москва".
Отметив, что эта выставка является одной из наиболее крупных в России и странах Восточной Европы и ежегодно принимает более 45 тыс посетителей, представители "ПАКТЕК" назвали "весьма реальными" возможности российского рынка. По оценкам Международного совета по оливковому маслу, Россия представляет собой перспективный рынок наряду с Китаем и Индией. Потребление масла в РФ в 2008 году составило 14 млн тонн, что в два раза больше, чем тремя годами ранее. При этом россияне закупают оливковое масло в основном в Италии, Испании и Греции по средней цене 10 евро за литр. Здесь более дешевая, но высококачественная тунисская продукция может составить европейским товарам достойную конкуренцию.

Кроме того, тунисские производители уверены, что растущий российский рынок может проявить интерес и к другой производимой в Тунисе продовольственной продукции. Речь, в первую очередь, идет о свежих и замороженных морепродуктах, винах и ликерах, кондитерских и макаронных изделиях, а также финиках.

Стоит отметить, что пользующееся все большей популярностью в мире оливковое масло составляет около половины тунисского сельскохозяйственного экспорта и 10 проц от общего объема экспортной торговли. В последние годы в Тунисе собирают высокие урожаи оливок, превышающие в среднем 200-220 тысяч тонн, что позволило заметно увеличить экспорт оливкового масла основным потребителям в Европе. По статистике, в Тунисе растет более 56 млн оливковых деревьев, занимающих общую площадь в 1,6 млн га.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)