В 2010 году Россию ждет соевый бум

Фильтры

Регион

Новости

В 2010 году Россию ждет соевый бум

В 2010 году Россию ждет соевый бум. Об этом заявил президент Российского Соевого Союза (РСС) Анатолий Устюжанин на 15-й юбилейной международной торгово-промышленной выставке «Зерно – Комбикорма – Ветеринария» в Москве.

Выставка прошла со 2 по 5 февраля 2010 года на ВВЦ, в ней приняли участие около 280 компаний и организаций из 35 регионов России и 22 стран мира. Как заметил Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров и Центра маркетинга «Экспохлеб» Юрий Кацнельсон, на ней было представлено все лучшее, что есть в производстве зерна, переработке комбикормов и ветеринарии. За 15 лет выставка перестала быть элементарным представлением достижений производителей, она постепенно вышла на новый уровень значения, представляя сегодня комплексное, разноплановое мероприятие с серьезной деловой программой.

По мнению А. Устюжанина, выставка помогла реабилитировать сою. В этом году соевый комплекс России на ней был представлен очень масштабно. В экспозиции помимо производителей жмыхов и шротов приняли участие предприятия, выпускающие новые кормовые продукты из сои – полножирную сою, защищенный белок.

Руководители и специалисты хозяйств, работники комбикормовой промышленности осознали, что соя – величайшая культура современности, - подчеркнул глава РСС. - Не может быть ни комбикормов, ни животноводства в России без соевого комплекса, - добавил он.

А Устюжанин выразил надежду, что с осознания роли сои в России начнется технологический прорыв в области молочного и мясного скотоводства. И что страна выберется из тупика, в котором оказалась с точки зрения продовольственной безопасности.

- Стране не хватает мяса, - заявил он. - Нужно производить 12-15 млн т, а мы производим только 5 млн т. Мясной комплекс необходимо увеличить в 2-3 раза. Это вполне реальная задача, - считает глава РСС. - Потому что комбикормовая промышленность в России уже выходит на высокий уровень производства.

С 2003 по 2010 год члены Союза увеличили мощности по переработке сои в 11 раз, а производство сои возросло – в 3 раза, сообщил А.Устюжанин. Но России необходимо 12 млн т сои, а пока производится только 1 млн т, - заметил он.

По мнению президента РСС, 2010 год может стать очередным годом сои. Это будет соевый бум в России, - прогнозирует он. – Мы почувствовали это по тому, как аграрии в этом году гоняются за семенами сои, - пояснил он.

Производство семян в стране, к сожалению, пока невелико, - посетовал А. Устюжанин. - Но те семена, которые были проданы, позволяют надеяться, что в этом году производство сои вырастет на 25-30%, заключил он.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)