В ходе государственных зерновых интервенций в этом году мы обеспечили конкурентную среду - ОЗК

Фильтры

Регион

Новости

В ходе государственных зерновых интервенций в этом году мы обеспечили конкурентную среду - ОЗК

Интервенции прошлого зернового года (с 1 июля 2007 г. по 30 июня 2008 г.) вызывали значительные нарекания. Сельхозпроизводители сутками стояли в одну дверь и не могли сдать документы для участия в торгах, а сами торги были неконкурентными: больше половины зерна было закуплено по начальным ценам, которые по действующим нормативным актам должны были быть максимальными (стартовыми) ценами, но никак не ценами купли-продажи. Фактически это была прямая закупка зерна без торгов, - сообщил генеральный директор Объединенной зерновой компании Сергей Левин в интервью изданию «Ведомости».

Первое поручение, которое мне дала министр сельского хозяйства Елена Борисовна Скрынник, было обеспечить прозрачный и конкурентный механизм проведения закупочных интервенций. Мы существенно облегчили доступ сельхозпроизводителей к процедуре торгов.

Я имею в виду конечных сельхозпроизводителей, а не посредников. Увеличили число мест аккредитации здесь, в Москве, увеличили количество центров удаленного доступа в регионах. И вот вам сухие сравнительные цифры: на начало торгов прошлого года было аккредитовано менее 60 сельхозпроизводителей, у нас к первому дню торгов было аккредитовано 1074. Согласитесь, что это более чем достаточная конкурентная среда.

В течение одного торгового дня у нас участвуют в среднем 300-400 сельхозпроизводителей. В прошлом году было значительное число мини-сессий, в которых было по два участника, и оба они становились победителями. Сейчас у нас нет сессий, в которых участвовало бы менее 20 участников, нет сессий, где отсутствует конкуренция.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)