В Москве хлеб подорожал "избирательно"

Фильтры

Регион

Новости

В Москве хлеб подорожал "избирательно"

В некоторых магазинах Москвы и области подорожал хлеб. Продавцы обвиняют во всем хлебозаводы, а те указывают на поставщиков муки. Зерновые трейдеры винят во всем нынешнюю засуху и плохой урожай. Кто стоит за повышением - природа или спекулянты, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Анна Сёмкина.

В небольшом магазине с надписью "хлебобулочные изделия" - новые ценники. Продавец Залина говорит, что поставщик ничего не объяснил, просто предъявил накладные с другими цифрами. В них цена на все хлебобулочные изделия выросла в среднем на 2 рубля.

"Например, батон был 17 рублей, а сейчас 18. Лепешки - 24 рубля были, а теперь 26", - показывает Залина.

В другом мини-маркете хлеб тоже подорожал, но избирательно.

"Вот мы получаем с 18-го хлебозавода, пока еще там нет повышения. А вот Нижегородский хлебокомбинат повысил цены давно. На 15- 20 %", - сетует продавец магазина.

А вот в сети супермаркетов "Магнолия" цены - прежние, поясняет представитель одного из магазинов сети.

"У нас все по-прежнему: есть за 7 рублей хлеб, есть за 18.90. Накладные приходят, там цены те же самые. Вообще, разговор о повышении был. И нам сказали, что в прогнозе есть повышение, но на копейки", - рассказывает он.

В Ассоциации компаний розничной торговли признали - продавцы сейчас завалены требованиями от поставщиков повысить цену в некоторых случаях на 40%. И не только на хлеб, говорит исполнительный директор Ассоциации Илья Белоновский.

"В некоторых регионах зафиксированы предложения от поставщиков поднять цену на гречку на 70%. Понятно, что зерно еще не убрали, поэтому еще непонятно, какой объем будет, а уже повышают. Мы жестко работаем, не принимаем такие повышения", - заверяет Белоновский.

Производители говорят, что цены пришлось повысить. В агропромышленном холдинге "Макфа", который производит до 40 тысяч тонн муки в месяц, кивают на поставщиков зерна. Ведь его теперь приходится покупать не по 3 рубля, а по 7. Впрочем, розница этого заметить не должна была, удивился менеджер отдела маркетинга компании "Макфа".

"Если доля произведенной муки 90%, а цена на зерно выросла в 2 раза, то и мы подняли. Но подняли меньше, чем зерно взлетело. И этим сдержали рост зерна. Теперь вопрос к хлебопекам, насколько они поднимут цены", - пояснил менеджер.

Во всем виноват нездоровый ажиотаж вокруг темы хлеба, уверен президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. По его мнению, объективных причин для повышения цен нет, ведь нынешняя засуха может сказаться лишь в следующем году, когда на хлебозаводы начнет поступать урожай этого лета. Просто спекулянты от хлебной промышленности решили заработать, уверен эксперт.

"Кто-то его придерживает, кто-то продает по завышенным ценам. На этом фоне некоторые мукомолы хотят тоже свою копеечку поиметь. И некоторые пекари повели себя совершенно неадекватно. Здесь должна отреагировать Федеральная антимонопольная служба", - считает Кацнельсон.

Все зависит от того, у кого мукомолы покупают зерно, считает ведущий научный сотрудник Института аграрных проблем и информатики Наталья Шагайда. Если у сельхозпроизводителей напрямую, то повышение цен понятно. Но, скорее всего, они покупают у государственных хранилищ, которые были наполнены в прошлом году, когда урожай был хороший. И тогда высокие цены - явное мошенничество, говорит Шагайда. Она изучает данные на официальном сайте Минсельхоза.

"Смотрите, как покупали переработчики и производители муки: у них цена не повысилась - как покупали за 4,49 рубля 01.06.2010, так и покупали за 4,43 рубля 01.07.2010. То есть мука, судя по официальной статистике, не могла так сильно вырасти", - отмечает Шагайда.

Если ситуация потребует, то государство выбросит на рынок недостающее зерно из хранилищ, уверены эксперты. Во всяком случае в Москве перебоев с хлебом точно не будет, уверяют столичные власти. Запасы зерна в хранилищах составляют 163 тысячи тонн - и этого более чем достаточно. А вот с картошкой и овощами дела чуть похуже, признался заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Николай Ваньков.

"Сейчас мы согласовываем балансы ожидаемого производства картофеля и овощей. У традиционных поставщиков будет недобор от плана. Основной поставщик - Московская область, там ожидается недобор до 30%", - говорит Ваньков.

Новых поставщиков в Москве сейчас ищут. Ими станут те регионы, которые не пострадали от засухи, пояснили в департаменте. Насколько вырастет цена на овощи и картофель, пока неизвестно, но, как заверили в мэрии, цены на жизненно важные продукты под контролем. А с мошенниками и зерновыми спекулянтами будет разбираться уже ФАС.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)