В Москве выросли цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В Москве выросли цены на хлеб

При стабильности отпускных цен на хлеб в Москве в розничной торговле с начала года он немного подорожал, сообщил в четверг первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов столицы Геннадий Лифинцев.

По его словам, в последние месяцы оптовые цены на муку высшего сорта в Москве немного снизились. При этом с ноября 2008 года средняя отпускная цена хлебозаводов города на один килограмм нарезного хлеба остается неизменной - 24,7 рубля. А средняя цена в рознице за килограмм такого хлеба, составлявшая в начале года 38 рублей 13 копеек, теперь составляет 39 рублей 28 копеек, сообщает "Интерфакс".

"Может, и есть объективные причины удорожания в рознице, например, затраты на электроэнергию, транспортные расходы, но и хлебозаводы тоже несут такие расходы", - сказал Лифинцев.

Он предположил, что за счет небольшого повышения цен на хлеб продавцы, возможно, пытаются компенсировать убытки по другим видам товаров.

В октябре директор Союза независимых сетей Ирина Канунникова заявила в интервью каналу "Вести", что цены на хлеб будут стабильными. "Молоко, хлеб – та группа товаров, по которым будет стабилизация цен, для этого будут прилагаться усилия", - сказала Канунникова.

В июне в Союзе мукомольных и крупяных предприятий предупредили, что россиян ждет подорожание муки, хлеба и крупы из-за роста стоимости перевозки зерновых грузов. Тогда же Союз обратился к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с просьбой оказать содействие в снижении тарифной нагрузки. Мукомолы обвинили в давлении на них компанию "Русагротранс", созданную ОАО "РЖД" для перевозки зерна.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)