В Москве запасы зерна 280 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Москве запасы зерна 280 тыс тонн

Цены на пшено и крупы с начала месяца не выросли, на гречку цена снизилась на 1%, сообщили РБК в Департаменте продовольственых ресурсов столицы. По данным департамента, запасы круп в столице на сегодня составляют 9 тыс. т в ассортименте (минимально допустимый уровень для этого вида продовольствия - 7 тыс. т).

Городские запасы продуктов питания в настоящее время сохраняются в достаточных объемах. Они составляют более 650 тыс. т, и это на 20 тыс. т больше, чем в прошлом году. По основным видам продовольствия, как в прошлом, так и в текущем году, запасы существенно превышают минимально допустимые уровни. Например, запасы зерна в городе - 280 тыс. т, этого количества вполне хватит для обеспечения потребностей мукомольной промышленности в течение 7 месяцев, то есть до нового урожая. При этом оптово-отпускная цена на ржаную и пшеничную муку с начала марта не менялась.
Что касается таких видов продовольствия, как мясо, рыба, масло животное и растительное, сахар и другие, их запасы по-прежнему стабильны. Мяса в Москве 102 тыс. т, рыбы - 44,3 тыс. т, масла животного и растительного - соответственно 4,6 и 12,3 тыс. т и сахара - 136 тыс. т.

По приведенным на заседании данным Мосгорстата, инфляция в Москве по группе продовольственных товаров за два месяца этого года составила 3,4%, что ниже аналогичного показателя в Санкт-Петербурге (4,5%) и московского показателя двух первых месяцев прошлого года (3,5%). В частности, Мосгорстат отмечает, что за два месяца в российской столице цены на такие продукты, как масло сливочное, рыба и рыбопродукция, крупы и бобовые, макароны, и плодоовощную продукцию росли медленнее, чем в среднем по России. Но нельзя сказать, что цены не повышаются вообще, за этот период немного подросли цены на овощи и картофель, так как в них неизбежно закладываются затраты на хранение. На рынке сахара - после решения правительства Москвы о выпуске значительных объемов его из городского резерва - ценовая ситуация стабилизировалась.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)