Винницкий МЖК планирует в 2010 году увеличить мощности по переработке подсолнечника на 43%

Фильтры

Регион

Новости

Винницкий МЖК планирует в 2010 году увеличить мощности по переработке подсолнечника на 43%

Винницкий масложировой комбинат (МЖК), одно из крупнейших масложировых предприятий Украины, намерен в 2010 г. увеличить мощности по переработке подсолнечника почти на 43% - до 1 тыс. тонн семян в сутки.

Как сообщается в годовом финансовом отчете предприятия, опубликованном в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, нарастить перерабатывающие мощности в текущем году планируется за счет технического переоснащения прессового цеха.

Помимо того, МЖК намерен в текущем году установить котел стоимостью EUR1,134 млн. для сжигания лузги подсолнечника.

В отчете также сообщается, что в прошлом году комбинат переработал 214 тыс. тонн семян подсолнечника и произвел 94 тыс. тонн подсолнечного масла.

Чистый доход предприятия за 2009 г. возрос в 2,2 раза – до 124,3 млн. грн. Его чистая прибыль составила 2,3 млн. грн. по сравнению с 16,557 млн. грн. чистого убытка в 2008 г.

Первый производственный цех Винницкого МЖК построен в 1955 г. В настоящее время предприятие расположено на территории 20,8 га в промышленной зоне Винницы. Производственные мощности комбината включают маслоэкстракционный завод, рассчитанный на переработку 700 тонн семян подсолнечника в сутки, или 400 т/сут. сои, или 400 т/сут. рапса. Помимо этого, на предприятии работает гидрогенизационный завод, цех рафинации и дезодорации масла и жиров.

Складское хозяйство комбината включает мощности по складированию на 10 тыс. тонн подсолнечника, а также склад шрота мощностью 4 тыс. тонн. Емкость баков для хранения масла составляет 30 тыс. тонн. В 2008 г. предприятие ввело новый элеватор мощностью единовременного хранения 24 тыс. тонн подсолнечника.

ОАО "Винницкий МЖК" входит в промышленную группу компаний Vioil, которая также объединяет Черновицкий масложиркомбинат, сеть хлебоприемных предприятий и элеваторов в Украине, торговые представительства в Виннице, Черновцах, Киеве и Москве.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)