Второй Всемирный зерновой форум может пройти осенью 2012 года в Москве - Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Второй Всемирный зерновой форум может пройти осенью 2012 года в Москве - Зубков

Второй Всемирный зерновой форум планируется провести в Москве осенью 2012 года, сообщил в пятницу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК.

"Мы хотели бы в 2012 году в рамках "Золотой осени" провести здесь второй зерновой форум", - сказал он, выступая на открытии российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2011".

Первый Всемирный зерновой форум прошел в июне 2009 года в Санкт-Петербурге.

Зубков отметил, что за время, прошедшее с момента проведения первого форума, у стран - производителей и потребителей зерна возникли вопросы, которые необходимо обсудить. "Есть возможность обменяться мнениями", - сказал он.

Первый вице-премьер напомнил, что в этом году, по прогнозам, урожай зерновых в РФ превысит 90 миллионов тонн. Также рекордные показатели прогнозируются по производству сахарной свеклы - 40 миллионов тонн и подсолнечника - 8 миллионов тонн.

Производство сельхозпродукции в РФ за восемь месяцев 2011 года выросло примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производители свинины увеличили производство на 9%, птицы - более чем на 10%.

Зубков оценил суммарный объем инвестиций в отрасль за последние пять лет в 1,5 триллиона рублей.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)