Запрет России на экспорт зерновых не приведет к их значительной нехватке на мировом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Запрет России на экспорт зерновых не приведет к их значительной нехватке на мировом рынке

Введенный правительством России временный запрет на экспорт зерновых не приведет к их значительной нехватке на мировом рынке. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства США Том Вилсак, отвечая во вторник в режиме телефонной конференции на вопросы журналистов в рамках визита в Канаду.

Глава американского минсельхоза прежде всего подчеркнул, что власти США, безусловно, понимают, в сколь тяжелой ситуации оказались Россия и ее земледельцы, столкнувшиеся с жестокой засухой и масштабными лесными пожарами. Тем не менее, в нынешнем положении, в отличие от схожих обстоятельств в прошлом, к счастью, складывается впечатление, что другие страны, включая США, компенсируют спад, вызванный приостановкой поставок РФ зерновых на внешние рынки, отметил Вилсак.

Согласно его прогнозу, существенных вызовов в удовлетворении мирового спроса на продовольствие скорее всего, удастся избежать. "К счастью, в текущем году в силу чрезвычайно высокой производительности американских фермеров и земледельцев в других частях мира мы будем в состоянии удовлетворить потребности глобального рынка в зерновых", - убежден американский министр.

Комментируя вопрос о поставках американской курятины на российский рынок, он утверждал, что Москва добивается получения права на инспекции предприятий, производящих мясо птицы, предназначенное для экспорта в РФ. "Это не было частью соглашения о возобновлении поставок американской куритины в Россию", - заявил глава минсельхоза США.

По его словам, Вашингтон уже передал Москве список всех американских предприятий, способных выполнить условия соглашения, но россияне выдвинули второе требование - они хотят посетить эти предприятия. "Между тем, с точки зрения правительства США, в этом действительно нет необходимости", - сказал Вилсак.

На просьбу уточнить, обсуждал ли он уже ситуацию на мировых рынках зерна с канадским коллегой Джерри Ритцем, он ответил отрицательно, пояснив, что их встреча еще не состоялась. Одновременно Вилсак подтвердил, что планирует рассмотреть этот вопрос на переговорах с Ритцем. "Думаю, в некоторых районах Канады также будут определенные вызовы с урожаем зерновых", - добавил в связи с этим шеф минсельхоза США, как передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)