Оборот пищевой промышленности Москвы вырос более чем на 15 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Оборот пищевой промышленности Москвы вырос более чем на 15 процентов

Оборот столичных предприятий пищевой промышленности в январе – феврале 2024 года составил почти 123 миллиарда рублей, увеличившись за год на 15,1 процента в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Московская пищевая промышленность продолжает наращивать обороты, обеспечивает продукцией жителей столицы и поставляет ее в другие регионы. В январе – феврале текущего года оборот сферы составил почти 123 миллиарда рублей – это более чем на 15 процентов превышает показатели аналогичного периода 2023-го. Из всего объема 22,4 процента – 27,5 миллиарда рублей – обеспечили мясоперерабатывающие предприятия. Еще 15 процентов, или почти 18,3 миллиарда рублей, составили обороты производителей молочной продукции. Предприятия, выпускающие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, заработали 17 миллиардов рублей, или 14 процентов в общем обороте отрасли", — сообщил Владимир Ефимов.

Доля пищевой промышленности в общем обороте обрабатывающих производств Москвы без учета нефтегазового сектора в январе – феврале 2024 года составила около 12 процентов. На столицу приходится 6,5 процента общероссийского оборота пищевой промышленности. 

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, лидерами роста в январе – феврале стали мукомольные заводы и производители круп, оборот которых вырос почти на 83 процента – до 2,2 миллиарда рублей.  Производители напитков увеличили показатели на 72 процента – до 10,5 миллиарда рублей, молочной продукции – на 36 процентов, хлебобулочных изделий – на 30 процентов. 

Более 81 процента оборота отрасли в январе – феврале 2024 года обеспечили крупные и средние предприятия – 99,5 миллиарда рублей. По сравнению с теми же месяцами прошлого года их обороты выросли более чем на 15 процентов в сопоставимых ценах, отметили в Департаменте. 

Как отметили в столичном Департаменте инвестиционной и промышленной политики, московские производители пищевой продукции демонстрируют стабильный рост выпуска продукции, в частности по итогам 2023 года – на 38,6 процента. Этому способствует активная поддержка города. Предприятиям доступно более 20 системных мер поддержки, а также ряд антикризисных инструментов, среди которых предоставление статуса промкомплекса. Им обладают 24 предприятия по выпуску кондитерских, хлебобулочных, мясных и молочных изделий. Статус дает значительные налоговые преференции: сниженный до 50 процентов налог на недвижимое имущество, до 20 процентов – на землю, до 13,5 – региональный налог на прибыль и арендная ставка 0,3 процента. 

Производители пищевой продукции в Москве могут воспользоваться широким набором мер поддержки: льготными кредитами, льготной арендой по ставке один рубль в год для инвестпроектов, а также инструментами национального проекта «Производительность труда», который позволяет повысить эффективность работы и улучшить экономические показатели за счет оптимизации производственных процессов. Комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства, реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)