Санкт-Петербург: Смольный разбирается, почему у нас мука дешевле, чем в Москве, а хлеб - дороже

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: Смольный разбирается, почему у нас мука дешевле, чем в Москве, а хлеб - дороже

Чиновники гарантируют, что Петербург обеспечат и гречкой, и всем остальным

Надобность в хлебозаводе, который бы построило городское правительство, отпала сама собой. Хлебопеки Петербурга пошли навстречу администрации города и согласились не повышать оптовые цены на свою продукцию. Речь, правда, идет только о двух, так называемых, социальных сортах - хлебе ржаном и батоне нарезном.

Соглашение это далось нелегко. До последнего производители отказывались сотрудничать со Смольным. Поэтому-то и возник вопрос правительственной пекарни.

- Мы предложили им закупать сырье по льготным ценам и выпускать при этом продукт под нашей маркой, - рассказал глава Комитета по экономическому развитию Евгений Елин. - Они это предложение не поддержали, им невыгодно печь дешевый хлеб в условиях, когда общие цены растут. А так мы им поставляем десять тысяч тонн муки по льготной цене, и только треть идет на социальные сорта. Мы не хотим, чтобы ситуация так развивалась.

Тем временем массовые проверки грозят торговым сетям. Пока что с ними ведут переговоры: просят гарантий того, чтобы, во-первых, розничные цены на продукцию у них были не выше, чем хотя бы в Москве. И, во-вторых, чтобы система торговых наценок была прозрачна.

- Сейчас мы пытаемся разобраться, почему получается так, что цена на зерно и муку может и подниматься, и падать, а вот цены на хлеб только растут, - отчитался Елин. -Между прочим, сырье - это лишь треть от общей стоимости хлеба. А надбавка на конечный продукт уже подскочила вдвое. Получается, что мука в Петербурге стоит столько же или даже дешевле, чем в Москве, а хлеб дороже.

- Я прошу Комитет экономического развития вместе с антимонопольной службой проверить наценки в сетях и предпринять меры по их снижению, - моментально отреагировала губернатор. - И если будут нарушения, наказать. Думаю, по итогам такой проверки цены понизятся.

КСТАТИ

Зерна хватит

Продовольственный фонд в Петербурге создали шесть лет назад, чтобы в случае временных перебоев с урожаем у городских хлебопеков не было проблем с зерном. В нем хранится стратегический запас сырья, который может обеспечить бесперебойную работу мукомолов и хлебопеков в течение двух месяцев.

- В ближайшие три года в нем будет содержаться не меньше 90,6 тысячи тонн зерна, - заявил Елин. - И это при уровне годового потребления зерна в Петербурге 480 тысяч тонн. Хорошая профилактика возможной его нехватки и развития спекуляции.

ДОСЛОВНО

Валентина Матвиенко: «Я думаю, гречка залежалась, жучки завелись - надо было сбросить ее населению»

Губернатор просит горожан не поддаваться панике

Городские власти уверены: петербуржцы слишком эмоциональны и склонны нагнетать обстановку.

- Вспомните, раздули историю со свиным гриппом, - возмутилась Валентина Матвиенко. - Как хорошо на нем тогда все производители нажились. Скупил народ маски, теперь они в тумбочках валяются. Весной было наводнение - смели с полок резиновые сапоги на три поколения вперед. Стоят в углу, тальком их надо посыпать, чтобы не испортились. Теперь опять проблема - пожары, засуха. Опять начинается паника. Я, как государственный чиновник, информирована хорошо. Сообщаю: в стране достаточный объем зерна, чтобы обеспечить нужды ее жителей. Я говорила с вице-премьером Виктором Зубковым. Он заверил меня, что Петербург будет полностью обеспечен зерном на год. Подорожания быть не должно.

А потом Валентина Ивановна предположила, отчего возникли проблемы с гречкой:

- Я думаю, она залежалась, жучки завелись - надо было сбросить ее населению. Ну и что, расхватали гречку, а теперь положили ее на полки. Но ведь не запасешься крупой на всю жизнь, она будет портиться. Не нужно нагнетаний, ажиотажных настроений. Мы все решим и обеспечим город и гречкой, и зерном, и всем остальным.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)