Эксперты Украины: зерновой пул с Россией – невыгоден

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты Украины: зерновой пул с Россией – невыгоден

Зерновой пул с Россией и Казахстаном для Украины не является выгодным. Ведь эти страны - основные конкуренты Украины на рынке зерна, заявила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, давая комментарии ИА «Наш продукт».

По мнению аналитика Украина является более успешной в экспорте, имея лучшую логистику. И в условиях конкуренции всегда выигрывает у России. Однако зерно, экспортируемое из России и из Украины, сходно по качеству. При таких условиях, Украина, создав зерновой пул с Россией и Казахстаном только проиграет, лишив себя преимущества.

«При создании пула, мы отдаем ей свои порты, а находящийся, конечно же, в Москве, распределительный орган, будет решать – кому, что и в каких количествах сеять, и кому, что в каких объемах должно идти на экспорт. Если пул будет создан в таком виде, то получается, что мы отдаем России свои логистические мощности, прогибаемся перед Россией и потом у нее просим: «Скажите нам, можем ли мы экспортировать зерно или нет?..»

Кроме того, по мнению М.Колесник, в случае возникновения проблем с поставками украинского зерна на экспорт, надежды на помощь со стороны России маловероятны. Третий участник возможного пула, Казахстан, также вряд ли поможет Украине, если ей понадобится выправить положение с экспортом зерновых.

Источник: ИА «Наш продукт»

Также в разделе

Комментарии (0)