Кыргызстан: в китайской муке все же обнаружили вредителей и меламин и ее надо уничтожить, считает депутат ЖК

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: в китайской муке все же обнаружили вредителей и меламин и ее надо уничтожить, считает депутат ЖК

Мука, в которой обнаружили меламин и вредителей, не подлежит реализации, считает депутат от фракции «Ак Жол» Динара Молдошева. Об этом она сказала сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, согласно официальной информации Минсельхоза, в 116 тоннах муки обнаружено 8 вредителей, данный факт говорит о том, что мука уже не подлежит реализации. Также в муке, согласно анализам, проведенным в Болгарии и Москве, обнаружен меламин, содержание которого ниже предела - 0,2 мг на килограмм и циануровая кислота - 0,9 мг на килограмм.

Вместе с тем, добавила депутат, вчера в одной из газет прошла информация пресс-службы правительства о том, что в муке ничего не обнаружено и ее с завтрашнего дня будут раздавать малоимущим или отдадут в виде гуманитарной помощи в Афганистан.

В этой связи депутат попросила правительство основываться на официальных данных. «Согласно ГОСТам России и Кыргызстана, данную муку необходимо уничтожить или отправить обратно в Китай, к тому же она куплена за 15 сомов, это тоже вызывает вопросы», - сказала она.

Д.Молдошева также попросила правительство включить в бюджет Кыргызстана средства, чтобы установить в Кыргызстане необходимую лабораторию для обнаружения меламина и других химических веществ. «Такой лаборатории нет, поэтому возникают такие проблемы», - сказала она.

Источник: akipress.org

Также в разделе

Комментарии (0)